Состоялось освящение храма-часовни святителя Луки Крымского в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе

9 июня 2017 года

9 июня 2017 года благочинный Социального благочиния Санкт-Петербурга, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин совершил чин освящения храма-часовни святителя Луки Крымского в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Почти все клиники Санкт-Петербурга имеют свои часовни – в городе этих камерных домовых больничных храмов насчитывается около девяноста. Их важность сложно переоценить: попадая в больницу, люди испытывают не только физические страдания, но также их охватывают сильные душевные переживания. Оказавшись здесь, человек буквально выпадает из круга своих обычных забот, водоворота дел, любимых развлечений — наступает время вглядеться внутрь себя и вспомнить о Боге. Многие испытывают потерянность, но все лелеют отчаянную надежду на выздоровление. И часто даже не слишком религиозные люди чувствуют потребность в духовном общении, поддержке и молитве.

В НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе (на Будапештской улице, 3) своего храма долго не было. Радостное и долгожданное для учреждения событие произошло 21 декабря 2016  года: администрация выделила помещение и благодаря трудам настоятеля иерея Владислава Антонова на втором этаже больницы была открыта  часовня, получившая имя святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

9 июня 2017 года, в день празднования памяти святителя, состоялось торжественное освящение часовни. Чин освящения совершил по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия благочинный Социального благочиния Санкт-Петербурга, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин. По окончании чина освящения отец Николай совершил в храме Божественную Литургию. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма иерей Владислав Антонов, протодиакон Спасо-Преображенского собора Артемий Лебедев с клиром и хором собора.

За богослужением молились администрация, мед.персонал и сотрудники НИИ, а также профессор-доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской̆ Федерации Владимир Озеров. Многие причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения благочинный Социального благочиния протоиерей Николай Брындин обратился со словами приветствия и поздравления к собравшимся:

«У нашего народа есть поговорка – «Без Бога — не до порога». Верующий человек знает, что невозможно что-либо сделать без Бога. Эта больница, в которой трудится и находится на лечении множество людей, для многих является вторым домом. А в каждом доме должно быть святое место – где можно было бы помолиться, побыть наедине с собой и с Господом. Где каждый страждущий может испросить у Него помощи и исцеления. Так исторически сложилось, что во всех лечебницах  и присутственных местах до революции были свои храмы – куда могли приходить все труждающиеся и проходящие там лечение – чтобы призвать помощь Бога в трудах и получить исцеление в немощах своих…»

Святитель Лука Крымский, именем которого названа часовня – один из самых ярких святых нашего времени. Любивший рисовать крымский юноша, видя человеческие страдания и немощи, предпочел профессии художника искусство врачевания и труды в сельской местности на благо бедных людей. Отец Николай рассказал о святом и призвал всех молиться ему и следовать примеру его благочестивой жизни, наполненной милосердным служением ближним:

«Как важно правильно выбрать путь направления своей жизни! От этого нашего выбора зависит и наша жизнь, и наша судьба. Ведь само слово «судьба» — это есть «суд Божий». И каждый из нас – соработник Богу своей собственной судьбы. Каждый что выбирает – то и получает в жизни. Церковь прославляет угодников Божьих, чтобы мы правильно выбирали себе пример для подражания их праведной жизни. Это люди, которые проживая свою земную жизнь, служили Богу и ближним. Выбрать для себя правильную мотивацию, правильную миссию – очень важно! Верный выбор поможет и самому человеку, и людям – которые с ним сталкиваются.

Приходите в этот храм, молитесь и просите помощи святителя Луки и вы ее непременно получите. А помощь нужна не только пациентам – помощь нужна и тем, кто здесь трудится. Чтобы Господь помогал вам нести в этом месте ваше служение и благословлял ваши труды».

Протоиерей Николай Брындин преподнес в дар новоосвященному храму икону Воскресения Христова и поблагодарил всех тех, кто принимал участие в его устройстве: руководство больницы, благочинного Фрунзенского района протоиерея Алексея Исаева и настоятеля храма иерея Владислава Антонова.

Отец Алексей в ответном слове тепло поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с престольным праздником:

«Этот знаменательный день станет для всех нас особой памятной датой. С тех пор, как по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия здесь была устроена молельная комната и в ней началась литургическая жизнь, сюда начал приходить мед.персонал и пациенты больницы. Мы молимся, чтобы Господь укрепил всех здесь трудящихся и проходящих лечение. Дело врачевание – дело великое, дело богоугодное. И через врачевание образ святителя Луки для нас особенно ценен – как образ полного самопожертвования ради служения людям. Мы все этого события очень долго ждали!»

Заместитель директора, ученый секретарь НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Озеров рассказал о важности устроения в медицинском учреждении храма и поделился своим взглядом на духовную составляющую в деле врачевания:

«Институт без веры работать не может. Какую бы религию человек ни исповедовал – идя на операцию, любой обращается к Богу за помощью. В медицине бывают разные ситуации: и когда предстоит сложнейшая операция с неизвестным исходом или тяжелое восстановление, а также – когда медицина просто бессильна. Но в любом случае человек должен понимать, что это не конец.
Также для больных очень важно общение, забота и доброе человеческое участие. Мы должны помогать им не только делами, но и словом, и поддержкой».

Владимир Федорович выразил от имени руководства больницы и прихожан благодарность настоятелю часовни иерею Владиславу Антонову за его служение, которое он несет в стенах медицинского учреждения «скромно,  красиво, доступно и постоянно».

Благочинный Фрунзенского района протоиерей Алексей Исаев также приехал в храм-часовню, чтобы разделить со всеми радость этого дня. Отец Алексей преподнес храму икону Дары волхвов и обратился с поздравительным словом:

«Наконец-то наша с вами общая мечта сбылась! Мы долго хотели, долго мечтали об устройстве здесь храма. И он стал добрым даром для больницы и всех тех, кто здесь трудится и проходит лечение. Я сердечно поздравляю всех с этим радостным событием и да благословит вас Господь на ваши добрые дела!»

От лица мед.персонала и всех сотрудников НИИ им. И.И.Джанелидзе со словами благодарности обратилась старшая мед.сестра одно из отделений Марина Горячева, пожелав всем чистоты помыслов, души и божественной благодати:

«Этот храм стал настоящим уголком духовности – куда мы все теперь можем прийти. Нам так нравится посещать здесь занятия воскресной школы, участвовать в Божественных Литургиях! Это для всех нас очень дорого, ценно и приятно. А еще очень радостно, что священство в своих молитвах молится и за врачующих, и за всех работающих здесь, желая здравия нашим пациентам и укрепляя нас тем самым в наших делах! Эти волны добра расходятся по всему институту. Мы чувствуем, что мы находимся под защитой святителя Луки Войно-Ясенецкого, который был нашим коллегой, и поэтому мы знаем – что все у нас будет хорошо!»

__________

НИИ им. И.И. Джанелидзе — одно из ведущих медицинских учреждений РФ, обеспечивающее оказание высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи в полном объеме по экстренным и неотложным состояниям при чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах.

В научных отделах разрабатываются приоритетные современные технологии оказания помощи — эндопротезирование суставов и трансплантация органов, комбинированные вмешательства на сосудах головного мозга и сердца, сложнейшие реконструктивные операции на органах грудной и брюшной полости, используются клеточные технологии при лечении обширных ожогов и методы стимуляции миокардиогенеза после инфаркта миокарда.

Многопрофильная клиническая база института и высокий уровень междисциплинарного взаимодействия позволяет обеспечить качественную подготовку врачей всех специальностей последипломного образования и тематических усовершенствований, в том числе дистанционно на основе современных информационных технологий.