Создана карта доступности храмов Санкт-Петербурга

14 декабря 2018 года

12 декабря, в рамках V Форума Милосердие, прошла секция «Петров Град без преград». Центральным моментом секции стала презентация карты храмов Санкт-Петербурга, в которые можно попасть человеку с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словом к собравшимся обратился Матвей Лукин, директор городского информационно-методического центра «Доступная среда». Матвей Александрович выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Санкт-Петербургской епархией.

Также выступали священнослужители, осуществляющие православные инициативы связанные с людьми с ограниченными возможностями. Протоиерей Димитрий Симонов представил доклад о деятельности с глухими и слабослышащими, протоиерей Александр Михеев рассказал о работе с людьми из психоневрологических интернатов, иерей Борис Ершов презентовал летний лагерь для «особых» детей.

Руководитель координационного центра по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья ОЦБСС, Надежда Арзамасцева, представила карту доступности храмов Санкт-Петербурга. На сайте http://globus.aquaviva.ru/places/access/ теперь появилась вкладка «Доступная среда». Пользователь может выбрать категории доступности: «для незрячих и слабовидящих», «для глухих и слабослышащих», «для колясочников», «назначены помощники» и другие. Например, в категории «для незрячих» четыре храма: Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, Храм Преображения Господня в Лесном и Храм свт. Василия Великого в Осиновой Роще. Разработчики обещают, что база данных будет пополняться.

Надежда Арзамасцева также рассказала о проекте «типография», где работают люди с ограниченными возможностями, временном и постоянном их трудоустройстве в прихрамовом пространстве. В завершении мероприятия состоялось награждение людей с ограниченными возможностями, участвующих в церковных проектах.