Священническая миссия по поддержке воинов и сестер милосердия

20 февраля 2024 года

В Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии прошла встреча с руководителями направлений помощи военным госпиталям и больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению —  протоиереем Сергием Кляевым и Натальей Шакуро.

Русская Православная Церковь одной из первых начала заниматься поддержкой воинов-участников СВО. По всей стране уже через несколько дней после объявления о боевых действиях стали собирать гуманитарную помощь для беженцев и мирных жителей в зоне конфликта. В Санкт-Петербургской Епархии такой Центр открылся 3 марта 2022 года. Он работает на базе социально-профилактического центра для инвалидов, пожилых людей и подростков Елизаветинской обители милосердия в Лахте.

Как только возникла необходимость, на передовую отправились священники для окормления военнослужащих, а в госпитали пошли волонтеры. В структуре Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии действует Координационный центр по работе с добровольцами и сестрами милосердия. Одно из основных направлений сегодня — забота о раненых участниках СВО.

На встрече священнослужители Санкт-Петербургской Епархии обменялись опытом с представителями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, обсудили работу сестер милосердия и добровольцев в госпиталях, вопросы сотрудничества с военными структурами и районными администрациями.

Протоиерей Сергий Кляев также рассказал, как обстоят дела в новых регионах и священнических командировках в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.