Творческий фестиваль детей-инвалидов «Шаг навстречу!»

29 мая 2018 года

29 мая в Святодуховском центре состоялся концерт классической музыки участников международного творческого фестиваля детей-инвалидов «Шаг навстречу!». В приуроченном ко Дню защиты детей концерте приняли участие юные исполнители из двенадцати регионов России, творческие коллективы и солисты, лауреаты отборочных туров международного фестиваля.

На следующий день после собрания волонтеров и координаторов Детской православной миссии в Святодуховском центре снова шла речь о детях-инвалидах. Однако на этот раз талантливые дети говорили сами за себя: они потрясающе пени, играли на фортепиано, аккордеоне и других музыкальных инструментах. Открыл концерт глава координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Феодосий Амбарцумов. Он тепло поприветствовал всех присутствующих, поздравил с открытием концерта и вручил Образ Божией Матери Умиление одну из организаторов и ведущей Наталье Сергеевне Невской.

На концерте звучала музыка Рахманинова, Баха, романсы на стихи М.Ю. Лермонтова, В.С. Высоцкого и других. Участники держались так уверенно и профессионально, что нельзя было подумать, что они очень волнуются. Каждого конкурсанта поддерживала очень чуткая ведущая Наталья Сергеевна Невская: она ласково приглашала исполнителя на сцену, прося поддержки у зрителей и говоря о добрые слова о каждом. Она и зрители с умилением отметили, что младший брат одной из участниц, Астраханской Полины, превосходно играющей на фортепиано, во время выступления ползком преодолел расстояние от входных дверей (мама присматривала за ним в конце зала) до самой сцены, где выступала сестра. Все выступления были или уморительно веселыми, или глубоко трогательными   ̶  никто не выступал вполсилы. По окончании официальной части Наталья Сергеевна предложила не расходиться, а послушать что-нибудь еще из репертуара детей-музыкантов. На удивление, сразу нашлось несколько желающих выступить во второй и третий раз. Все благодаря той теплой и принимающей атмосфере, которая царила в Святодуховском центре.

Фото: Дмитрий Фуфаев