Ученики Воскресной школы показали спектакль

3 ноября 2019 года

3 ноября ученики Воскресной школы храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной выступили со спектаклем в культурно-просветительском центре «Лествица» при храме иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. Дети показали спектакль «Скряга», в основу которого лег рассказ Антонины Белозор «Пасхальным утром».

Спектакль был поводом не только для дружеской встречи. «Скряга» заставил взрослых задуматься: как же все-таки правильно воспитывать детей? Как найти баланс между строгостью родителей и свободой выбора ребенка, между требовательностью и творческим «взращиванием личности»? А у юных зрителей была возможность увидеть, что же может получиться, когда родители чрезмерно балуют детей, и как мелкие обманы и шалости могут обернуться серьезной неприятностью.

«Ребенок должен расти свободным!», — твердила в спектакле мама. «К чему дитя приучишь, то от него и получишь!», — возражала ей няня. Несмотря на то, что действие спектакля происходит в Петербурге начала ХХ века, в нем поднимаются вопросы, которые беспокоят педагогов и сегодня.

Гости благодарят «Лествицу» за радушный прием, отзывчивость, доброжелательность, готовность помогать. Дружба Воскресных школ крепнет, строятся совместные планы, уже задумана встреча на зимних каникулах.