«Ради детей»

16 марта 2024 года

В домовой церкви в честь св. мц. Царицы Александры после перерыва отслужена Божественная литургия.

В храме при детском приюте на Лермонтовском проспекте возобновились богослужения. На совместную молитву пришли люди, связанные с этим историческим местом, выпускники и друзья социально-реабилитационного центра «Кроха» вместе со своими детьми.

После прихожане приняли участие масленичных гуляниях
Божественную литургию в субботу накануне Прощеного воскресенья отслужил клирик храма иконы Божией Матери «Умиление» на улице Гжатской иерей Константин Стрекаловский. Этот храм также, как и часовня во имя святой мученицы Царицы Александры, создавался в первую очередь для детей-сирот и их приемных родителей, а его священники активно участвуют в работе Отдела по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии под председательством протоиерея Николая Брындина.

«Во многом ради детей. Это же домовой храм, поэтому литургия ради детей, чтобы дети причащались — те, которые здесь живут».
Иерей Константин Стрекаловский
Предполагается, что постоянными прихожанами станут именно воспитанники приюта. Духовенство готово совершать богослужения по мере возможности участия в них детей-сирот.

Приют для девочек на Старо-Петергофском, а сегодня Лермонтовском проспекте основал император Николай Первый в середине XIX века. В 1868 году была построена домовая церковь Святой мученицы Царицы Александры Римской и часовня святителя Николая Чудотворца, но в 1938 году они были разрушены. Сейчас на месте алтаря прежнего храма установлен Поклонный крест. Новую домовую церковь начали возводить в конце XX века, а приют, открытый по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в 2001 году, стал одним из первых совместных проектов социального служения Церкви и государства.