В храме великомученицы Великой княгине Елизаветы прошел престольный праздник

18 июля 2018 года

18-го июля в Елизаветинском сестричестве в Лахте радостно и торжественно прошел престольный праздник. Было много гостей: сестры милосердия из других сестричеств и игумения Иллариона с сестрами из Константино-Еленинского монастыря, некоторые из которых сами когда-то были сестрами милосердия этого сестричества. Также пришел поздравить с праздником и протоиерей Константин Смирнов, настоятель храма Спаса Нерукотворного на Конюшенньй площади. В самом начале организации общины отец Константин был один из первых священников, которые окормляли больных Хосписа и будущих сестер.

Литургию возглавил настоятель храма и духовник сестричества иерей Алексий Лебедев. Ему сослужили протоирейиерей Евгений Палюлин, протоиерей Анатолий Сысоев, иерей Валерий Волков и дьякон Виктор Кричкивский. В своем поздравительном слове отец Алексий сказал о том, как важно и насколько спасительно служение сестры милосердия в современном мире.

Несмотря на стеснения, неудобства, мирские попечения, а порой и открытое неприятие, нам просто необходимо нести это служение. Кто как не сестра милосердия утешит, проявит сострадание, милосердие и любовь человеку, лежащему на больничной койке, порой даже оставленному один на один со своей неизлечимой болезнью.

Отец Алексий пожелал всем, кто трудится у постели больного человека, крепкой веры и жертвенной Христовой любви, которая придавала бы силы в этом нелегком, но спасительном служении.

После службы состояла презентация фотовыставки, посвященной пам

яти царственных мучеников и Елизаветы Федоровны.