В клубе ОРТОДОКС состоялась лекция о Крещении Руси

31 мая 2018 года

31 мая в клубе ОРТОДОКС состоялась лекция протоиерея Максима Плетнева «Крещение Руси по страницам «Повести временных лет», посвященная 1030-летию Крещения Руси.

Протоиерей Максим Плетнев начал лекцию словами:

- Мы не можем указать точное время рождения Русской нации, русского народа, но мы точно знаем о времени духовного рождения. Крещение Руси – это духовное рождение руссов – Как и рождение Господа Нашего Иисуса Христа главное событие в истории человечества, так и Крещение Руси главное событие в истории русского народа. Оно имеет непреходящую ценность и является основой для нашей современной жизни.

Лекция состояла из двух частей. В первой протоирей Максим рассказал о распространении христианства на землях будущей Киевской Руси до 988 года. Речь шла также о проповеди апостола Андрея, епархии причерноморских греческих колоний, о так называемом «первом крещеним Руси» в 860-866 годах, об отношении к христианству первых князей Рюриковичей, о крещении святой равноапостольной княгини Ольги.

Во второй части слушатели познакомились с рассказом «Повести временных лет о крещении князя Владимира и Крещении Руси. Протоиерей Максим подробно рассказал об образе будущего просветителя нашей Родины до крещения «князя Владимира – язычника» и об образе «князя Владимир – христианина».

Прозвучало много цитат из «Повести временных лет». Особенно запомнилась молитва князя Владимира после крещения киевлян. В этой молитве святой князь молится обо всех людей, включая современных христиан:

– Христос Бог, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать тебя, истинного Бога, как познали тебя христианские страны. Утверди в них правильную и неуклонную веру, и мне помоги, Господи, против дьявола, да одолею козни его, надеясь на тебя и на твою силу.

В конце лекции протоиерей Максим остановился на традиции празднования юбилеев Крещения Руси. Это и празднование 900-летия в 1888 году, и празднование 1000-летия Крещения Руси. 1988 год поистине вошел в историю как год переломный: год окончания гонений на Русскую Православную Церковь, год начала «второго Крещения Руси», Руси уже не языческой, а советской – атеистической.

Окончил лектор свое выступление словами патриарха Московского и всея Руси Пимена, которые владыка произнес на закрытии юбилейных торжеств 1988 года:

– Христианство было тем руслом, по которому потекла в древнерусскую землю культура самой развитой цивилизации того времени — Византии. Эта культура попала на благодатную почву… Завершаются первые десять веков истории нашей Церкви. Господи! Благослови в мире и благочестии вступить во второе тысячелетие нашего бытия в доме Божием… Землю же Русскую в мире сохрани и веру православную в ней утверди во веки веков. Аминь.