В продолжение Пасхи

16 мая 2015 года

16 мая для воспитанников детских домов, не поучаствовавших еще в пасхальных праздниках, Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей (ОЦБСС) («Детская Миссия») организовал поездку в Вырицу.

Колонной автобусов с сопровождением, как почетных гостей, ребят привезли в Вырицу. Под свежим майским солнцем все становятся такими красивыми, наполненными жизнью вместе со всей окружающей природой. Словно пытаясь защититься от теплых лучей (уж слишком они не похожи на правду), от самих себя, ребята отчаянно матерятся, кто-то бежит покурить.

Волонтеры вместе с воспитателями собирают своих подопечных и ведут в храм, напоследок повторяя много раз озвученные правила поведения.

«А у кого крестика нет?» — сразу же вокруг волонтера 10 детского дома Константина выстраивается круг протянутых рук. «Так ты крещен или нет?», «Девочки, у кого платочки – надеваем», — со всех сторон терпеливые вопросы и сиплые неразборчивые ответы.

Стороннему наблюдателю все происходящее перед храмом может показаться полным беспорядком; но если подойти поближе и взглянуть без предубеждений на детей, на волонтеров, становится заметно, что вокруг – настоящая праздничная суета  и пробуждающаяся радость.

Готовые группки детей  с крестиками, платочками и волонтерами заходят в храм. Мужчины поднимают коляски с детьми-инвалидами.

В храме солнце, падающее через верхние боковые окошки, золотит волосы младших ребят. Они совсем становятся похожими на птенчиков. Во все стороны крутят головами, а то застынут, глядя в алтарь. Когда устают стоять, старшие начинают теребить младших. Потом обсуждать, чья куртка «круче». Иногда друг друга одергивают «Ты в храме, э!».

Хихикающие, дергающиеся, жующие жвачку, они могут мешать прихожанам, раздражать воспитателей, расстраивать, желающих им добра. Но какими глазами смотрит на них Бог? Вот мальчишки растянулись во весь рост на ступеньках солеи. За ними, тоже как-то полулежа, в своих инвалидных колясках сидят другие. Вдруг становится понятно, что именно это и есть Церковь в ее полноте. Церковь, собранная вокруг Христа, любовью – такой, как в притче о расслабленном. И дело совсем не в том,  как быстро научатся дети стоять, не шелохнувшись, и слушать внимательно проповедь. Важно то, насколько их любят  и готовы быть рядом те, кто сознательно считает себя учеником Христа. И, наверное, Богу одинаково дороги те, и другие. И история о расслабленном , которого спустили к Господу через крышу, повторяется прямо здесь.

«Подходите к чаше, не толкайтесь. Главное, чтобы не задевайте священника с Дарами», — видно, что подростки, только что пытавшиеся украдкой слушать плеер, действительно, хотят причаститься, и – лиши их этого, будут страшно обижены.

Кульминация праздника – крестных ход. Отцы-иеромонахи, Кирилл и Мефодий с «Детской миссией» знакомы уже давно, поэтому воды с собой берут побольше. С первыми каплями дети забывают все свои недовольства и усталости. Начинается соревнование, кто мокрее. Вслед за кропилом они перебегают от одной стороны к другой, визжат, прыгают, смеются от восторга. А под конец и все остальные, взрослые, заразившиеся детским весельем, получают на свои головы  полведра святой воды.