В Санкт-Петербурге стартовал III Открытый городской конкурс социальных проектов «Доброта начинается с тебя»

30 июня 2017 года

30 июня на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвящённая проведению III Открытого городского конкурса социальных проектов «Доброта начинается с тебя».

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и при непосредственном участии председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина выступил одним из организаторов Конкурса социальных проектов «Доброта начинается с тебя» — с целью поддержать  добровольчество и помочь молодежи в реализации социальных инициатив, направленных на развитие города и улучшение качества жизни петербуржцев.

Конкурс социальных проектов «Доброта начинается с тебя» стал действенным способом для молодежи заявить о себе и своих идеях по решению экономических, культурных и социальных проблем в рамках города, а также получить качественную экспертную оценку и испытать на себе систему поддержки молодежных инициатив.

В пресс-конференции приняли участие: 

Зампред Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии Андрей Ярош отметил, что поддержка социальной деятельности находится в центре внимания ОЦБСС:

«С каждым годом число заявок растет – это значит, что интерес молодежи повышается. Большинство заявок являются групповыми, то есть они поступают от различных учебных учреждений Петербурга — и от школ, и от вузов.  Один человек — это всего лишь идея, 5-10 человек — это уже команда, которая может эту идею реализовать. Сегодня уже можно говорить об историях успеха: например, есть группа молодежи, которая, получив первичную материально-техническую поддержку своих проектов, сейчас систематически оказывает помощь пожилым людям в своем районе».

В этом году заявки принимаются до 29 сентября. Жюри выберет шорт-лист проектов, которые конкурсантам придется защищать перед комиссией. Победителей определят в октябре».

Конкурс проводится в 3 номинациях:

Организаторы отметили, что победители в первую очередь получают организационную помощь для реализации своего проекта, так как для большинства волонтерских инициатив не требуются значительные финансовые вложения.

«Конкурс дает возможность воплотить проект в жизнь. Не секрет, что у многих людей есть желание помочь ветеранам, пенсионерам и всем, кто находится в трудной ситуации в данную минуту. Но от идеи до реализации огромный путь. Конкурс дает возможность пройти его успешно. Мы оказываем и консультационную, и юридическую, и финансовую поддержку проектам-победителям. Но зачастую выясняется, что для их реализации требуется не так много денег, необходимо лишь желание», — отмечает ведущий специалист отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации Татьяна Пруживина.

 Игорь Васильев указал на то, что помощь добровольцев в социальной сфере очень востребована и привлечение молодежи к участию в социально значимых проектах имеет большие перспективы:

«Конкурс не только способствует выявлению и реализации лучших проектов, но и стимулирует развитие общественно значимых инициатив, привлечение молодежи к милосердному служению».

Участниками конкурса могут стать студенты вузов, колледжей и лицеев, воспитанников подростковых центров и любой желающий, готовый предложить социально значимую  идею.

«Этот конкурс — стартовая площадка. Участники смогут попробовать себя и поучаствовать в социальном проектировании, получить новые профессиональные компетенции и, может быть, в дальнейшем будут активно участвовать в развитии города», — считает Анастасия Земская, начальник отдела координации деятельности по поддержке социально ориентированных НКО Комитета по социальной политике.

 Всего будет выбрано около 10 проектов-победителей. Они получат от организаторов конкурса сопровождение, консультационную, информационную и при необходимости финансовую поддержку.

 

Организаторы Конкурса:

 

Конкурс проводится с 2015 года среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Санкт-Петербурга, воспитанников подростково-молодежных центров
Санкт-Петербурга, молодежного актива районов Санкт-Петербурга, а также среди молодежи приходов Русской Православной Церкви Санкт-Петербургской епархии.  Возраст участников от 14 до 30 лет.

 

За время проведения в Конкурсе приняло участие более 100 учебных учреждений города, Экспертным советом было рассмотрено 109 молодежных проектов. Общее число участников Конкурса превысило 1000 чел. В Петербурге уже запущены несколько значимых социальных инициатив, которые победили в конкурсе в 2015—2016 годах. Среди них проекты по адаптационной помощи детям с ограниченными возможностями, социализации ветеранов-инвалидов, а также работа в сфере помощи пожилым людям и трудным подросткам.

 

Конкурс продлится с мая по декабрь 2017 года, прием заявок на участие открылся в июне и продлится до 29 сентября.

______________________________________________________
Контакты:

Пресс-секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

Марианна Заборовская / 8(911) 286-71-40 / marianna.ocbss@mail.ru

 

Дополнительная информация о Конкурсе и заявках на участие:

Руководитель Молодежной приемной Калининского района и координатор Конкурса
Гумметова Самира  / 8 (911) 739-24-16  / sots_konkyrs_kr@mail.ru

 

Заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

Ярош Андрей / 8(921) 891-81-44  / yarosh_andrey@bk.ru

 

 

СМИ об этом сюжете