Войти в радость: возобновились занятия для «особых» людей при Чесменской церкви

13 сентября 2015 года

С началом нового учебного года возобновились встречи «Пространства радости» — клуба общения для людей с особенностями развития при Чесменской церкви.

Попасть в «Пространство радости» очень легко: нужно просто придти, переступить порог зала, где проходит встреча, и начать радоваться. Тут начинается самое сложное: вдруг оказывается, что переступить порог нужно внутри себя, может, и не один. Вот к тебе протягивает руки и заливисто смеется молодой человек. Несмотря на то, что его взгляд все время направлен в сторону, он искренне рад тебя видеть. А ты его? Особые люди: кто-то из них молчит, кто-то стремится все рассказать о своем лете, кто-то засыпает вопросами, — все они особые по-своему, но чувствуют себя вполне уверенно. А вот случайный гость — вряд ли. Дело в том, что здесь нет регламента встречи, нет правил поведения, нет четких задач. Для «нормального» человека такая ситуация ненормальна. «Самое главное во встречах — это их необязательность. Здесь никто никому ничего не должен. Сюда люди приходят только по желанию. Это часто удивляет людей, особенно по началу. Здесь так хаотично… Все построено на фантазии и импровизации тех, кто приходит в этот день», — Галина …, руководитель  и инициатор «Пространства радости» говорит о волонтерах. Как и в любом благотворительном проекте, их всегда не хватает, но зато те, кто есть, становятся не просто сотрудниками, но семьей.

«Мне эти встречи помогли взглянуть на мир по-другому», — для волонтера Александры  за этой достаточно стандартной фразой — кроется и встреча с собой, и со своим призванием, — «Для меня это место силы . Помогая научиться общаться им, я сама стала более открытой, а принимая их, смогла принять себя . Меня давно не было, я прихожу, и мне рады. Значит, я интересная, хорошая.» Саша приходит в «Пространство радости» уже 6 лет. Один год — перерыв; Саша участвовала в программе «Социальный год в Германии». После него решила полностью связать свою жизнь с социальной деятельностью.

«Это место, в котором ребята должны чувствовать себя здоровыми, обычными людьми», — говорит Галина, теперь уже не о волонтерах, — » мы не говорим, что здесь собраны люди с такими-то нарушениями ,у них проблемы… Диагнозы здесь просто игнорируются».

Долгое чаепитие, шумно и весело. Иногда кто-то начинает петь; с  появлением вновь пришедшего человека уровень шума возрастает: громко радуются особые, не уступают им волонтеры.

«Наш проект существует не столько сейчас для этих ребят , сколько для того, чтобы менялись стереотипы восприятия людей с особенностями развития в обычном нашем обществе. Оно очень сильно заклинено на страхе, недоверии по отношению к особым. Их  просто не впускают в мир,»- для Галины это очень важная мысль, в ней — вся суть проекта.

«Вот идет мама с ребенком по улице, ребенок видит кого-то странного, показывает пальцем, а мама ему : цыц, нельзя. И вот они проходят мимо, опустив глаза. С этого и начинается барьер: просто незамечание людей», — волонтер Филипп очень открытый громкий и яркий человек, опыт участия в «Пространстве» —  5 лет. «Основная вещь, на которой здесь все держится — это открытости. Когда я попал сюда, был ошарашен. Обычно я очень быстро принимаю любую среду в зависимости от ее дружелюбия. А тут — наоборот. Я захожу, понимаю, что я уже свой, а сам-то еще пытаюсь с кем-то на «вы» … Я мечтал об этом много лет», — рассказал Филипп. Его здесь называют Филя.

После чаепития — «круг». Все садятся вокруг стола и в произвольном порядке рассказывают о своем лете, о его  радостях и открытиях. Волонтеры переспрашивают, уточняют. Глаза горят у тех и у других. В «Пространстве радости» каждому позволяют быть собой. А для «нормальных» это не менее важно, чем для «особых», тем более, что все эти деления относительны.

Стать волонтером «Пространства радости» можно созвонившись с ответственной за социальную работу при Чесменской церкви, Натальей Геннадьевной Синцовой: 8 921 318 99 74