Волонтёры Центра милосердия собрались на Литургии в Спасо-Преображенском соборе

13 апреля 2024 года

По традиции волонтёры Центра милосердия праведного Иоанна Кронштадтского каждый месяц стараются собраться в храме, чтобы вместе помолиться и причаститься Святых Христовых Тайн. Литургию в Родительскую субботу, последнюю во время Великого поста, возглавил руководитель Центра иерей Антоний Заровский в сослужении диакона Алексия Коновалова

Во время богослужения прихожане слышат Заповеди блаженства. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7) — говорит Спаситель. Милостивыми называют людей, которые сострадательно и милосердно относятся к ближним, а по сути ко всем. Наши волонтеры реализуют эту заповедь на практике. Добрые дела помогают не только тем, кто их совершает, но и ушедшим близким. Церковь призывает верующих быть милосердными не только Великим постом, но именно в этот период особенно важно не забывать и об умерших родственниках, и о живых, стараться больше общаться с людьми и творить милостыню.

После совместной молитвы волонтёры разделили общую трапезу, а заодно обсудили предстоящую подготовку в Пасхе, дел много, но с Божией помощью все получится. Также один из самых опытных волонтеров Центра милосердия — Екатерина Купцова рассказала о своем служении в госпиталях Санкт-Петербурга.

С начала СВО Екатерина помогает раненым бойцам гуманитарной помощью и занимается уходом. Ей даже удалось собрать команду неравнодушных людей из разных храмов да и просто знакомых, готовых поддержать воинов.

Екатерина отметила, что раненые нуждаются в добром слове и душевном разговоре иногда больше, чем во всем остальном. Наши волонтеры интересовались деталями служения и выразили желание помогать и в этом важном деле по мере возможности.