Волонтёры Центра Милосердия собрались на Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе

27 января 2024 года

Сегодня в Спасо-Преображенском соборе прошла литургия с участием волонтёров Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского. Каждый месяц мы собираемся, чтобы вместе помолиться и причаститься Святых Христовых Тайн, а сегодня, когда Церковь вспоминает святую равноапостольную Нину, в День полного освобождения города от блокады, мы вспоминали и всех погибших в эти тяжелые годы.

Спасо-Преображенский собор был одним из десяти действующих православных храмов в то время, когда город страдал от голода и холода, но даже в этих немыслимых испытаниях люди не забывали о милосердии.

Нуждающимся помогали дровами, свечами и маслом, а также деньгами. В подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, часто там оставались те, кто уже не мог дойти до дома из-за слабости или обстрелов.

После литургии волонтёры вместе с руководителем Центра милосердия иереем Антонием Заровским приняли участие в мемориальном возложении цветов на Богословском кладбище. В военные годы там хоронили умерших от ран, голода, болезней, жителей блокадного Ленинграда.

Духовенством Калининского благочиния была возглашена Вечная память всем погибшим.