Волонтёры-парикмахеры постригли раненых бойцов

15 марта 2024 года

Профессиональные парикмахеры Ирина и Елизавета уже в третий раз приехали в 442 военный клинический госпиталь Минобороны, где к ним снова выстроилась целая очередь из пациентов — участников СВО, которые проходят лечение в этом учреждении.
В этот раз за три часа удалось подстричь 30 воинов.

Волонтеров в госпитале встретили с большим воодушевлением. Бойцам оказывается вся необходимая медицинская помощь, но нужно ещё и простое человеческое участие.

Ирина, волонтёр-парикмахер ЦМ им. прав. Иоанна Кронштадтского занимается парикмахерским искусством десять лет, в свободное время стрижёт подопечных Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского, а с недавних пор по благословению председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии протоиерея Николая Брындина вместе с коллегой – тоже волонтером ЦМ, помогает раненым бойцам.

«Желающих постричься и быть красивыми среди бойцов много. Они с ранениями, многие с тяжёлыми травмами, и, конечно, им приятно внимание, и плюс, если у них на голове порядок, для мужчины — это всегда важно, тем более, когда они лежат в госпитале».

Врачи и персонал относятся к инициативе положительно, ведь настроение пациентов тоже влияет на самочувствие и способствует скорейшему восстановлению. Для гостей в коридоре организовали рабочие места, установили столы, стулья, принесли удлинители и все необходимое.

Стричь раненых бойцов парикмахеры-волонтёры будут регулярно, они считают необходимым поддерживать воинов, молиться за них и помогать им по мере сил и возможностей.