Возвращенное время

3 июня 2015 года

Сегодня в  храме святой Ольги при железнодорожной больнице праздничная литургия в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Настоятель – протоиерей Александр Миронов очень любит этот праздник. В маленьком храме на территории больницы он служит уже 12 лет, с самых первых дней, когда маленькой общине передали ставшее ненужным здание морга.

На подоконнике в рамке стоит репринт фотографии 1913 года – торжественное освящение стоящейся больницы, для служащих Николаевской железной дороги. «Чем  дольше мы смотрим на эту фотографию, тем больше узнаем в них современных людей, которые тут вокруг нас», — отец Александр говорит о  внешнем сходстве медперсонале, но, взглянув на него самого, невольно соглашаешься.  Он как будто бы оттуда, из века модерна. Отец Александр не очень понимает мобильные технологии, не дружит с интернетом. Зато обращает внимание, чтобы вид древесины совпадал на солее и высоких хорах. «Вот тут у нас дуб, и там тоже. Чтобы красиво было», — рассказывает батюшка, стоя на балконе для певчих. Солнечный луч, проходя через витражное изображение княгини Ольги, раскрашивает помещение. Часовня была одним из первых зданий, построенных на больничной территории. В советские годы изящное классицистическое здание «обработали» под морг: сбили каннелюры и барельефы. С 1997 года здесь стали служить, хотя здание еще принадлежало больнице. Въевшийся в стены запах формалина невозможно было проветрить. У молящихся слезились глаза. «Не от умиления», — смеется отец Александр. Вытаскивали горами мусор, сбивали штукатурку до кирпичей, восстанавливали первоначальный облик здания всей общиной. Многих из тех, кто начинал, уже нет. Отец Александр показывает старые пленочные фотографии. По праздникам всегда много народу, духовенства. Частый гость – протоирей Иоанн Миронов, отец настоятеля. «Храм у нас вмещает до ста человек. Ну, конечно, если плотно. А  еще триста на улице стоит. Это в престольные праздники. Ведь больше в Петербурге храмов святой Ольги нет». В больницу отец Александр приходит по просьбам больных.  Если человек не одинок – просит, чтобы в храм приходили родственники. Многие невоцерколенные пожилые пациенты священника боятся как вестника смерти: «Они думают, если батюшка придет и причастит, значит, скоро умирать». Деятельность и расширение прихода сильно ограничены правилами больницы, отношениями с администрацией. Но каждые выходные в маленьком храме св. кн. Ольги на проспекте Мечникова звонят колокола наземной звонницы, приглашая людей на богослужение.

«У нас тут хорошо, деревья, а птицы как поют! Просто орнитологический заповедник. Они повадились гнезда под подоконниками вить. Еще белочка к нам приходит. И собака», — говорит отец Александр, улыбаясь.

Храм св. равноап. кн. Ольги (пр. Мечникова, 27) приглашает на богослужения в субботу в 17-00  — вечерня, и в воскр. В 10-00 – Литургия.