Встреча с помощниками благочинных по социальной работе прошла в ОЦБСС

28 декабря 2016 года

27 декабря по благословению протоиерея Николая Брындина в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась встреча с помощниками благочинных по социальному служению Санкт-Петербургской епархии.
На встрече присутствовали представители почти всех благочиний города, ответственные за милосердное служение.
Главная цель встречи – выстраивание единой прочной системы сотрудничества, четкой структуры взаимодействия между приходами, благочиниями и епархиальным Отделом.

Совещание длилось более двух часов — каждый представитель рассказал о социальной работе, уже ведущейся в его благочинии, об успешно реализуемых проектах и  о тех трудностях, которые еще только  предстоит решить. Встреча происходила в формате живого диалога, в рамках которого участники обменивались опытом, делились своими наработками, обсуждали возникающие идеи по решению проблем и планы по взаимному сотрудничеству.

Также на встрече был обсужден ряд насущных вопросов, связанных с социальной деятельностью епархии на предстоящий год:
Так, в рамках сотрудничества ОЦБСС и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, отдельным предметом разговора стала разработка планов по поддержанию и развитию информационного сопровождения и освещения социальной деятельности как в епархии в целом, так и на отдельных приходах. Была отмечена важность создания благоприятной информационной политики церковного милосердного служения в обществе для раскрытия истинной сути Русской Православной Церкви через ее практические дела добра и проявления любви к Человеку – в целях преодоления светско-церковного барьера закрытости и формирования положительного информационного поля. Была отмечена необходимость регулярного освещения дел социального служения Церкви СМИ,  важность наполнения современного медиа-пространства позитивным духовным контентом.

О необходимости выстраивания диалога между церковью и государственными органами власти также много говорилось на встрече. В пример тому сотрудниками Отдела был приведен опыт многих инициатив, успешно реализуемых ОЦБСС совместно с городскими Комитетами – Социальным, Комитетом по здравоохранению, Молодежным и другими. Этот вопрос был особенно актуален в связи с предстоящими празднованиями Рождества Христова и Богоявления Господня. Помощники благочинных рассказали, какие праздничные мероприятия у них запланированы  в социальных районных учреждениях, на приходах и на площадках города. Был составлен план информационного и практического взаимодействия по этому  и ряду других вопросов – одним из которых был вопрос о важности вовлечения новых добровольцев в социальное служение, особенно молодежи.

Итогом совещания стала договоренность о координации действий и  взаимных усилий между епархиальным ОЦБСС и благочиниями в реализации социальных задач, а также намеченный план мероприятий по популяризации идей милосердного служения, охватывающий все слои населения. Эта встреча стала для всех ее участников объединяющим звеном для масштабного развития программы милосердного служения на всех уровнях этого нужного и благородного дела.