Выставка художников-инвалидов «Диалог в тишине. Рождество»

24 декабря 2017 года

2017 год в Государственном музее истории религии завершился открытием выставки художников-инвалидов «Диалог в тишине. Рождество».  24 декабря экскурсию по ней для неслышащих прихожан храма святых апостолов Петра и Павла на русском жестовом языке провела искусствовед Жанна Привалова.

Инклюзивное пространство выставки объединило работы профессиональных художников и представителей outsider art. Музей стал открытой площадкой для презентации незнакомого широкой публике особого художественного языка, прочтение которого позволяет по-новому взглянуть на современные процессы мира культуры.

Уникальный авторский взгляд на безграничность темы празднования Рождества воплотился в разных художественных техниках: фотография, живопись, графика, скульптура. Работы художников с различными видами инвалидности убеждают – ограничение возможностей здоровья не создает рамок для творческой свободы!

Участники экскурсии посетили также еще одну выставку, приуроченную к Светлому празднику Рождества Христова — «Чудеса и чудотворцы».