XIII Свято-Елизаветинские детские чтения

15 декабря 2018 года

XIII Свято-Елизаветинские детские чтения прошли 15 декабря в детском социально-профилактическом центре при сестричестве св. прмц. Елизаветы в Лахте. На мероприятие собрались 120 учащихся воскресных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Череповца, Мурома и других городов.

Тема тринадцатых чтений: семья – основа России. Молебен на начало благого дела отслужил духовник сестричества и руководитель координационного центра по работе с сестрами милосердия и добровольцами  иерей Алексей Лебедев.

В своём обращении к собравшимся о. Алексей сказал, что семейные ценности, такие как любовь, преданность, терпение и прощение, не только богатство духовно-здоровой семьи, но и залог мира, процветания и стабильности нашей Родины.

Выступления шли по трем секциям: литературно-театральная, мастер-класс и военно-патриотическая. На первой ребята представляли музыкальные номера и театрализованные представления на заявленную тему. На второй – своими руками изготовили подарки к Рождественским праздникам, их сестры милосердия подарят больным в Хосписе. На последней секции гости посетили музей воинской славы, где представлены амуниция и оружие времен Великой Отечественной войны. Детям предложили разобрать автомат, подержать в руках гранату, пострелять из винтовки и пулемёта.

Детские выступления порадовали зрителей.  Воспитанники воскресной школы прихода храма Великомученика и Целителя Пантелеимона в Удельной показали спектакль «Пасха Господня». А после и сами сели в зале. Ведь интересно же, что происходит в других воскресных школах и православных детских центрах, чем они занимаются, что умеют, чем хотят поделиться.

На празднике царила атмосфера радости сплоченности и дружбы, ведь многие участники приехали уже не первый раз и успели подружиться. Организаторы чтений надеются, что подобного рода встречи помогут детям в будущем сформировать крепкие счастливые семьи.