Закрытие учебного года в епархиальной Школе сестер милосердия в Лахте

27 мая 2017 года

27 мая в Детском социально-профилактическом центре «Лахта» при Елизаветинском сестричестве прошла церемония закрытия учебного года в епархиальной Школе сестер милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Церемонию закрытия провели руководитель Школы сестер милосердия и Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия иерей Алексей Лебедев и старшая сестра Елизаветинского сестричества Елена Кабакова. К празднику присоединились также выпускники филиала Школы при Медицинском колледже им. В. М. Бехтерева. В программе – торжественное вручение выпускникам государственных дипломов и епархиальных свидетельств об окончании Школы, а также награждение митрополичьими грамотами отличившихся сотрудников среди персонала учреждения.

Выпускница Школы Татьяна Серова поделилась своими впечатлениями:

«Медицинское образование у меня уже есть, но мне не хватало именно знаний  — как общаться с больными и родственниками, как их поддерживать. Потому что задавались вопросы, и ввиду своего оптимистического настроения я всегда говорила «Не расстраивайтесь, все будет хорошо!», но это было изначально ложью. Я понимала, что что-то не так, а где подчерпнуть сведения, как общаться с заведомо безнадежными больными – такую информацию было очень сложно найти. И, к счастью, старшая сестра сказала, что здесь есть медкурсы: «Но это для младшего персонала, тебе не надо». А я говорю: «Мне – надо!» И я счастлива, что попала на эти курсы, потому что ту духовную часть, которую надо давать нашим болящим и родственникам, я получила. Мне открылись такие вещи, которые ввиду моей профессии и опыта были под другим ракурсом, и теперь я спокойно общаюсь и с болящими, и с родственниками. Нет вот этой тени лжи – я говорю то, что я чувствую и знаю. Они видят, что я говорю правду, и открываются. Кто-то плачет, кто-то смеется – но они идут к Богу. Господь через меня являет им Свой свет, куда им идти. И вера у них появляется, и им становится спокойней, смиренней, и мне самой от этого легче».

Школа сестер милосердия работает при сестричестве св.прпмц.Елизаветы, которое много лет несет служение в первом хосписе в России – в хосписе №1.

Среди учеников Школы —  опытные добровольцы, социальные работники, сотрудники медучреждений, а также члены приходов и общин, которые хотят не только получить знания, но и вступить на путь милосердного служения. Девятимесячное обучение в этом году прошло в ней 90 человек, и лишь 70 получили сертификаты. Занятия в школе проводят врачи, психологи, сестры милосердия и священники. Студенты узнают, как правильно вести работы с безнадежными больными, как вселять в них надежду — как подарить радость человеку, чьи дни на этой земле ограничены несколькими месяцами или даже неделями.

Выпускница Школы Екатерина Бабуркина пошла на курсы сестер милосердия при Медицинском колледже им. В. М. Бехтерева потому, что считает — помимо обычного медицинского образования не менее важно и необходимо умение нести медицинское служение в православной вере. Их занятия шли шесть месяцев, и при начальном наборе в шесть человек до конца дошли только трое:

«По медицинской части были занятия по сестринскому делу, анатомии и перевязке. Была также и религиозная составляющая – занятия с батюшкой и с воцерковленными преподавателями колледжа на околоцерковные темы. Самое важное, что я приобрела — так это навыки ухода за больными. У нас была практика по медицинской части – мы немного поработали с пациентами, но навык уже сформировался, и сегодня я могла маме с утра поставить сама внутримышечный укол, совсем не боясь. А приобщение к вере через разговоры с батюшкой было самым запоминающимся занятием».

По окончании курсов выпускники получили сертификаты государственного образца по специальности «младшая медицинская сестра». Те студенты, кто планирует трудиться на благо Церкви, получили также и епархиальные свидетельства сестер милосердия.

Митрополичьими грамотами были награждены Станислава Леоненкова — главный врач СПб ГКУЗ «Хоспис № 1», а также Елена Плотникова — начальник Центра экстренной психологической помощи Северо-Западного филиала МЧС.

По окончании курсов выпускники получили сертификат государственного образца по специальности «младшая медицинская сестра». Те студенты, кто планирует трудиться на благо Церкви, получили также и епархиальные свидетельства сестер милосердия.

Руководитель Координационного центра по работе с сестрами милосердия и добровольцами, отец Алексий Лебедев пожелал всем выпускникам, чтобы те знания и навыки, которые они получили, обучаясь на курсах, обязательно обогатились бы милосердием, состраданием и горячей верой — тогда их труды увенчаются венцом нетленным.