Запуск проекта “Народный обед”

26 мая 2018 года

26 мая состоялось открытие совместного проекта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, благотворительного фонда “Диакония” и фонда продовольствия “Русь” “Народный обед”.

“Народный обед” -это постоянная продовольственная помощь многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также всем нуждающимся в продуктовой поддержке. Систематически, раз в неделю, все желающие могут получить помощь в социальном центре на улице Крупской, дом 5.

Среди собравшихся были управляющий директор фонда продовольствия “Русь” Виктория Николаевна Крисько, представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Николаевна Кускова, директор благотворительного фонда “Диакония” Елена Евгеньевна Рыдалевская и, конечно, большие семьи вместе с детьми, множество волонтеров, большинство из которых студенты Некрасовского педагогического колледжа, а также все те, кто пришел за помощью.

Глава координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов от имени руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Николая Брындина поприветствовал гостей. Но прежде, чем начать официальную часть торжества, был совершен молебен о начале всякого доброго дела. Прямо на столе, где фасовались крупы, разместили большую икону святого праведного Иоанна Кронштадтского. Возможно, многие из присутствующих первый раз были на таком молебне, так как вторила священнослужителям, поющим “Отце наш”, лишь небольшая часть присутствующих. Тем не менее, после молитвы среди собравшихся воцарилось доверие.

Елена Евгеньевна Рыдалевская, директор фонда “Диакония”, выражая всеобщую радость и благодарность, отметила следующее:

“Мы все рассуждаем о том, какой должна быть национальная идея. Сегодня, в преддверии праздника Святой Троицы, фактического дня рождения церкви, то, что мы сегодня здесь с вами, - это и есть национальная идея, в которой объединились разные люди: Московский благотворительный фонд, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, благотворительный фонд “Диакония”, волонтеры, люди, которые пришли и которым сложно. Солидарность в том, чтобы никто не ушел неутешанный, не чувствовал себя одиноким. Мы все заинтересованы друг в друге. Я думаю, что все то, что происходит сейчас, это историческая традиция: “Дом трудолюбия” святого праведного Иоанна Кронштадтского основан для того, чтобы мы помогали друг другу, чтобы мы были вместе”.

Иерей Феодосий попросил у собравшихся отдельную благодарность и аплодисменты волонтерам, которые бережно фасовали овсянку, гречку, макароны, горох, а затем раскладывали в большие продуктовые наборы.

В завершении официальной части иерей Феодосий вручил первый благотворительный набор стоящей в первом ряду молодой маме с маленьким ребенком Костенькой. Она с улыбкой приняла его, а дальше все собравшиеся семьи получали свои большие пакеты. Волонтеры продолжали фасовать, а люди стекаться к пока еще невзрачному красному зданию, в котором помогают людям.