ОЦБСС возродил в Петербурге традицию детских Рождественских православных Ёлок

12 января 2017 года

Обычай украшать ёлку к Рождеству распространился в России лишь с середины XIX века, после первой публичной ёлки в Петербурге в 1852 году. Распространился настолько, что украшенная ёлка с Вифлеемской звездой стала неотъемлемым символом Рождества. Дерево, остающееся зеленым, когда все остальные сбросили листья – символизировало зарождающуюся жизнь. А елочные украшения – символ тех даров, которые каждый преподносит Спасителю. Ведь с Рождением Христа у людей снова появился шанс приобщиться вечности.
В 20 веке, в эпоху потрясений, на рождественские ёлки начались гонения – в ней виделись и немецкие корни, и в то же время Ёлка была устоявшимся христианским символом. Всё это привело к тому, что на несколько десятилетий ёлки были преданы забвению. И лишь в 1935 году, в тяжелые для страны голодные годы, было принято решение ёлки вернуть – для поднятия народного духа, но уже не как рождественский, а как просто новогодний символ.

И вот, спустя ровно столетие – и снова в Петербурге – воздрождена традиция празднования Рождественских православных детских Ёлок!

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии совместно с Комитетом по образованию, по благословению митрополита Варсонофия,  с 5 по 10 января 2017 года в Каменноостровском дворце (Академия Талантов) и “ЭКСПОФоруме” провели праздничные рождественские программы для детей из малообеспеченных семей и воспитанников детских социальных учреждений Санкт-Петербурга. На праздник были приглашены более 600 ребят в возрасте от 3 до 14 лет. Это и дети из многодетных семей, и дети-инвалиды, а также дети из приемных и малообеспеченных семей.

На празднике в Академии Талантов, который посетили свыше 300 детей,  ребята увидели замечательный  Рождественский спектакль «ЗВЕЗДА ВИФЛЕЕМА», подготовленный театральной студией Воскресной школы Свято-Троицкого собора г.Колпино. А также стали участниками красочного интерактивного новогоднего представления «Приключения в Каменноостровском или теория Нового года».

А юные гости “ЭКСПОФорума” побывали на сказочном мюзикле “Приключения Маши и Вити”.

По окончанию каждого представления дети получили замечательные подарки.

Эти Рождественские Ёлки создали для детей по-настоящему добрую, светлую атмосферу и хочется верить, что такие праздники станут еще одной прекрасной традицией и новым зимним символом Петербурга.

Другие новости сюжета

11 января 2017 года - Поздравление с Новолетием и Рождеством Христовым в Лахтинском хосписе

13 января 2017 года - Посещение Центра содействия семейному устройству №5 Калининского района.

14 января 2017 года - Рождественское поздравление Воскресной Школы ОЦБСС "Благодать"

14 января 2017 года - Епархиальный Рождественский Благотворительный концерт, организованный ОЦБСС, прошел в Александро-Невской Лавре

14 января 2017 года - ОЦБСС провел Рождественский праздник в Детском доме-интернате №4 г.Павловска

15 января 2017 года - ОЦБСС провел Рождественский праздник для малоимущих семей и кризисных беременных женщин

СМИ об этом сюжете